Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Фестиваль «Турнир Святого Олафа» 2018 завершен!

   
   
31 Июля 2018 07:00

Фестиваль «Турнир Святого Олафа» 2018 завершен!

28 и 29 июля в Выборге прошел традиционный ежегодный военно-исторический фестиваль «Турнир Святого Олафа».

Рыцарские бои, сверкающие латы и шлемы, прекрасные дамы и речи герольдов, песни менестрелей, средневековые нищие и палачи «заплечных дел мастера», ристалища и турниры, богатая ярмарка - одним словом настоящий праздник средневековой культуры организовали Выборгский музей-заповедник и межрегиональная организация «Доблесть Веков», при поддержке Комитета по культуре Ленинградской области.

Боевую часть программы обеспечивали отважные рыцари братства Архистратига Михаила в полном латном доспехе, избиравшие для поединков разнообразное вооружение - от боевых топоров до двуручных мечей. Свои подвиги на ристалище средневековые рыцари посвящали прекрасным дамам, именно ради их благосклонной улыбки они готовы были рисковать. Посему на турнире в Выборге присутствовал дамский суд чести, состоящий из благородных представительниц дворянского сословия, которые оценивали куртуазность и доблесть участников.

Отдельных оваций удостоились члены Братства Святого Марка из Гильдии Вольных Фехтовальщиков, которые представили в рамках турнира бездоспешное фехтование в немецкой традиции. Они познакомили зрителей с европейской фехтовальной традицией Высокого средневековья и Ренессанса и продемонстрировали аутентичное фехтование различным оружием.

Блоки турнира сменялись интерактивно-музыкальными, в ходе которых зрители могли не только насладиться выступлениями различных музыкальных фолк-коллективов, но и стать участниками танцевальных мастер-классов, освоить искусство владения копьем и щитом, стать свидетелями классического средневекового крестьянского бунта, пообщаться с палачом и узнать больше о его нелегкой работе. Все эти живые представления прекрасно вписывались в общую картину и атмосферу, которая царит в стенах настоящего европейского замка Выборга.

На «Турнире Святого Олафа» 2018 у достопочтенных зрителей была уникальная возможность лицезреть на ристалище умелых воительниц - леди в латах, которые не уступали в отваге и умении рыцарям. Все без исключения бойцы преодолевали не только соперников, но и безжалостное солнце - на тридцатиградусной жаре от блеска их тяжелых доспехов едва не плавились стены замка, что уж говорить про самих рыцарей.

Самое ценное для всех участников и организаторов - это эмоции и восторженные отзывы зрителей. Спасибо всем гостям «Турнира Святого Олафа» и до встречи в следующем году!

Архив новостей