Вернуться на Главную Карта сайта Написать письмо
 
   

Новости

   
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13


24.06.2007

Датские энтузиасты отправятся в морское путешествие на драккаре

Датские энтузиасты отправятся в морское путешествие на драккаре Датские энтузиасты исторической реконструкции 1 июля 2007 года отправятся в морское путешествие на борту крупнейшей реплики викингской ладьи-дракара. 30-метровая ладья «Хавхингстен фра Глендалу» сконструирована по образцу викингского корабля XI века, найденного в датском Роскилле в 1962 году, но построенного в ирландском местечке Глендалу. Плотники, строившие «Хавхингстен», пользовались такими же инструментами, какими работали древние ладейщики. Корабельные заклепки ковались из железа вручную. На изготовление ладьи потребовалось 7,5 тонн дуба и семь тысяч заклепок. Конструктивное устройство корабля было известно авторам реконструкции в деталях.

24.06.2007

Фестиваль «Исаборг» 2007

Фестиваль «Исаборг» 2007 Фестиваль раннесредневековой культуры «Исаборг» вернул Псковской земле ее живую историю. Как часто, бродя по местам, где все, пусть читатель простит меня за расхожую фразу, дышит историей, задумываешься: а как выглядели люди в этих местах тогда – столетия назад, во времена, ставшие не только историей, но буквально – культурным слоем? Как они двигались? Как говорили? Как общались между собой? Как жили?

17.06.2007

Турнир «Золотая стрела» 2007

Турнир «Золотая стрела» 2007 В Музее деревянного зодчества в Суздале впервые пройдет турнир по стрельбе из средневекового лука «Золотая стрела». Попытать счастья соберутся стрелки 11 российских клубов исторической реконструкции, возможно, приедут гости из Германии, где турниры воинов в духе средневековья очень популярны

14.06.2007

Крепость Даугавпилса оккупировали викинги

Крепость Даугавпилса оккупировали викинги Расположившиеся у старинных скандинавских шатров в Крепости Даугавпилса викинги в минувшее воскресенье, к счастью, не стали ни плодом воображения пережарившихся на солнце горожан, ни результатом сомнительных научных экспериментов. Просто в Днях города приняли участие витебский клуб исторической реконструкции «Нагльфар» и даугавпилсский клуб «Рубеж».

08.06.2007

Детско-юношеский клуб военно-исторической реконструкции «Русский сокол»

Детско-юношеский клуб военно-исторической реконструкции «Русский сокол» Битвы, единоборства, блестящие доспехи, мечи, солдатский быт, забытое слово «честь» - все это завораживало. Нашлись единомышленники. Начиналось все с бутафорских плащей из бабушкиных занавесок и деревянных шпаг, но постепенно увлечение вошло в серьезную фазу. Изучали энциклопедии, документы, фотографии, рисунки и уже по ним заказывали доспехи.

31.05.2007

«Майское дерево» намокло, но не согнулось

«Майское дерево» намокло, но не согнулось В субботу, несмотря на капризы (если не сказать, гримасы) погоды, состоялся X средневековый праздник «Майское дерево». Стоит сказать, что «Майское дерево» в Выборгском замке - одно из самых демократичных гуляний а-ля средневековье, собирающее не только приверженцев исторической реконструкции или ролевиков, но и многочисленных зрителей.

24.05.2007

Турнир «Весенние ристания» 2007

Турнир «Весенние ристания» 2007 «Весенние ристания» - так называется традиционный турнир-фестиваль военно-исторической культуры и ратоборств России, прошедший недавно в Саранске

14.05.2007

Фестиваль «Приволжский стандарт» 2007

Фестиваль «Приволжский стандарт» 2007 Фестиваль «Приволжский стандарт-2007» местом проведения назначил Богородский район, усадьбу Шереметьевых-Рукавишниковых. Ехать было нужно, событие обещалось неординарное. Хоть и не заинтересовавшее местных жителей.

10.05.2007

Турнир «Тверская крепость» 2007

Турнир «Тверская крепость» 2007 Турнир «Тверская крепость» уже прочно вошел в традицию: который год члены военно-исторических клубов отмечают День Победы естественным для себя способом. Они собираются на берегу Волги в районе поселка Власьево, дабы людей посмотреть, себя показать и сразиться во славу русского оружия и в честь покровителя оного – святого Георгия.

09.05.2007

Фестиваль «Русборг. Ладейное поле» 2007

Фестиваль «Русборг. Ладейное поле» 2007 В Липецкой области проходит фестиваль исторической реконструкции. На несколько дней там воцарила атмосфера раннего Средневековья: походный быт, романтические прогулки на закате, но главное — ратные бои стенка на стенку.

09.05.2007

Фестиваль «Черноморское порубежье» 2007

Фестиваль «Черноморское порубежье» 2007 С 29 апреля по 1 мая 2007 года в поселке Лермонтово Туапсинского района Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д.Фелицына, Ассоциация клубов исторической реконструкции провели беспрецедентную акцию - фестиваль клубов исторической реконструкции "ЧЕРНОМОРСКОЕ ПОРУБЕЖЬЕ 2007" или "ЧП 2007". Посетителей ждало тотальное погружение в историю

08.05.2007

В Усманском районе нашли скифский меч

В Усманском районе нашли скифский меч Неожиданно закончился третий фестиваль исторической реконструкции «Русборг» под Задонском, который собирает любителей старины, холодного оружия, краеведов и археологов. Одним из гостей фестиваля оказался и выпускник исторического факультета ЛГПУ, работающий учителем в усманском селе Никольское. Он рассказал об удивительной находке своему бывшему преподавателю, завкафедрой отечественной истории Александру Бессуднову.

06.05.2007

В Североморске проходит турнир по историческому фехтованию

В Североморске проходит турнир по историческому фехтованию Организаторами турнира выступают отдел по делам молодежи администрации ЗАТО Североморск и клуб исторической реконструкции «Фьорд».

04.05.2007

Приозерск - репетиция в преддверии сезона

Приозерск - репетиция в преддверии сезона В Приозерске начали подготовку к летнему сезону клубы военно-исторической реконструкции. "Рыцари" отрабатывали приемы одиночного и группового боя. Вскоре они покажут свое умение туристам.

10.04.2007

Первый Бибиревский Пасхальный Фестиваль исторического фехтования и реконструкции

Первый Бибиревский Пасхальный Фестиваль исторического фехтования и реконструкции Клуб "Твердыня" (новый легион) Москва, при активном участии клуба "Вольница", имеет честь пригласить всех желающих к участию в Первом Бибиревском Пасхальном Фестивале исторического фехтования и реконструкции "Красная Горка".

16.03.2007

Сильна дружина Одинцовская

Сильна дружина Одинцовская Вы когда-нибудь путешествовали в прошлое? Думаю, что нет, а вот эти ребята постоянно отправляются в другую эпоху. Нет, они не изобрели машину времени, не раздобыли волшебной палочки и даже не встретили старика Хоттабыча. Они просто очень сильно захотели и стали действовать. Ребята из клуба «Яровит» занимаются исторической реконструкцией средневековья. Хотелось бы сразу пояснить суть этого явления. Она заключается в том, чтобы как можно более точно воспроизвести все детали той эпохи. Начиная от исторических событий, доспехов, оружия и заканчивая бытом и даже едой. В реконструкции все продиктовано историей, участники стараются как можно полнее воссоздать тот уклад, который был в давние времена. Оружие, доспехи, одежда – все изготовляется из материалов, максимально приближенных к историческим.

16.03.2007

Фестиваль «Ледовое побоище» 2007

Фестиваль «Ледовое побоище» 2007 В парках (днем, по крайней мере) люди по выходным собираются, чтобы отдохнуть. Особенно по праздникам. Особенно по весенним праздничным выходным. При том, что стандарты не главного праздника простого уездного города - это (как максимум) выступление коллективов народного творчества и пары артистов, не мешающих населению распивать с собой принесенное.
Распугивая собравшихся «со своим», в парк «Швецария» вбежал молодой высокий парень с очень большим рюкзаком. Распугивал тем, что на ходу он снимал с себя верхнюю одежду и доставал из рюкзака что-то для окружающих непонятное и явно средневековое. Человек опаздывал на ледовое побоище.

13.03.2007

Владивосток, 4 марта, показательное выступление клуба «Витязь»

Владивосток. 4 марта в 13.00 в музее имени В.К. Арсеньеве состоится показательное выступление военно-патриотического клуба исторической реконструкции и фехтования «Витязь»

13.03.2007

Средневековые рыцари сразятся на мечах в Чудском подворье

17 марта на территории туристического комплекса "Чудское подворье" (Гдовский район Псковской области) пройдет турнир по историческому фехтованию.

01.03.2007

«Большие дружеские маневры» 2007

«Большие дружеские маневры» 2007 Два раза в год в музее-заповеднике «Коломенское» проходят Большие дружеские маневры. Минувшей осенью состоялись уже седьмые. Организаторами были творческий клуб «Золотые леса» и клуб исторической реконструкции «Гастингс».



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13